Вторник, 30.04.2024, 03:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Karta Polaka - co to jest? Карта Поляка - что это?
22:51
Karta Polaka - co to jest? Карта Поляка - что это?
Много вопросов возникает относительно этого документа: что это такое? Кто может получить её? Что для этого нужно? и т.д. Вот краткая информация о Карте Поляка, которую Вы также можете абсолютно свободно найти на официальном сайте Генерального Консульства Польши в Калининграде: http://publikacje.poland.gov.pl/files/banery/KPRosja.pdf Мы готовы оказать любую помощь в консультациях по вопросу получения Карты Поляка и помочь в подготовке кандидатов для прохождения собеседования с консулом.
Что такое карта поляка и какие ее преимущества? Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность к Польскому Народу. Владелец Карты поляка имеет права, вытекающие из закона о Карте поляка, принятого Парламентом Республики Польша 7 сентября 2007 года. Закон вступил в силу в течение 6 месяцев с дня публикации в собрании постановлений "Монитор польски”, то есть в последних числах марта 2008 года.

Лицо, обладающее Картой поляка:
– может бесплатно получить долгосрочную визу на пребывание, дающую право на многократное пересечение границ Республики Польша;
– может легально работать на территории Республики Польша без необходимости получать разрешение на работу;
– может заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на таких же основаниях, как польские граждане;
– может пользоваться в Польше бесплатной системой образования на основном, среднем и высшем уровнях на таких же началах, как польские граждане, и одновременно обращаться за финансовой помощью и стипендиями, предназначенными для иностранцев, обучающихся в Польше;
– может в срочных случаях пользоваться бесплатной системой здравоохранения Польши на таких же началах, как польские граждане;
– может пользоваться 37-процентной скидкой на железнодорожный проезд на территории Польши
– может бесплатно посещать государственные музеи в Польше;
– имеет право в первоочередном порядке стараться получить финансовые средства,
предназначенные на поддержку поляков за границей, из бюджета польского государства или из бюджета местного самоуправления на уровне гмины.

Карта – это не гражданство.
Внимание! Получение Карты поляка не означает получения польского гражданства, постоянного вида на жительство на территории Республики Польша или права безвизового пересечения границ Республики Польша.
Источник: http://polshaobrazovanie.blogspot.com/p/blog-page_10.html
Просмотров: 2291 | Добавил: polonia39 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Яна  
0
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правда ли, что можно получить карту поляка, не имея польских корней? Не могли бы Вы рассказать, что в этом случае необходимо делать?
Заранее спасибо.
Яна

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]